Skip to main content
  1. Récupérez les 3 galets  de votre ancien chariot X. Montez les 2 galets supèrieur. Ne montez pas le galet excentrique a cet étape !!!
    • Récupérez les 3 galets de votre ancien chariot X.

    • Montez les 2 galets supèrieur.

    • Ne montez pas le galet excentrique a cet étape !!!

  2. Montez le NEMA14 sur la platine avec les  vis M3x10mm (x2) ATTENTION, pour un montage sur Ender5, veuillez passer un des brins de la courroie avant de monter la pièce. Positionnez le moteur comme sur l'image avec le connecteur vers la droite.
    • Montez le NEMA14 sur la platine avec les vis M3x10mm (x2)

    • ATTENTION, pour un montage sur Ender5, veuillez passer un des brins de la courroie avant de monter la pièce.

    • Positionnez le moteur comme sur l'image avec le connecteur vers la droite.

  3. Inserez les 2  petits roulements sur l'axe du pignon blanc. Placez le pignon blanc dans l'alesage de la pièce imprimée. inserez l'axe de 3 mm ( 3 x 30mm) dans la pièce imprimée.
    • Inserez les 2 petits roulements sur l'axe du pignon blanc.

    • Placez le pignon blanc dans l'alesage de la pièce imprimée.

    • inserez l'axe de 3 mm ( 3 x 30mm) dans la pièce imprimée.

  4. Montez sur le pignon, l'axe et les 2 petits roulements a aiguilles. Placez le pignon sur la levier imprimé.Attention au sens de montage ! Montez l'ensemble sur l'axe de 3mm.
    • Montez sur le pignon, l'axe et les 2 petits roulements a aiguilles.

    • Placez le pignon sur la levier imprimé.Attention au sens de montage !

    • Montez l'ensemble sur l'axe de 3mm.

  5. Montez le pignon moteur sur le NEMA14. . Respectez une distance de 6mm entre le pignon et le bout d'arbre
    • Montez le pignon moteur sur le NEMA14. .

    • Respectez une distance de 6mm entre le pignon et le bout d'arbre

    • Placez le body 2 pour refermer le MiniXtruder. Visser les vis M3x30 mm (x4) SANS les serrer.

  6. Inserez la vis M3x40 mm + le ressort dans la pièce. Vissez le loquet quart de tour sur la vis. Vissez le loquet quart de tour sur la vis.
    • Inserez la vis M3x40 mm + le ressort dans la pièce.

    • Vissez le loquet quart de tour sur la vis.

  7. Le pignon d'extrusion manuelle est muni d'un méplat comme sur le NEMA14.Placez le sur l'axe en faisant correspondre les méplats. Montez votre hotend et finaliser le serrage des vis M3X30 mm (X4)
    • Le pignon d'extrusion manuelle est muni d'un méplat comme sur le NEMA14.Placez le sur l'axe en faisant correspondre les méplats.

    • Montez votre hotend et finaliser le serrage des vis M3X30 mm (X4)

  8. Montez le ventilateur 30x30 avec les vis thermoplastiques (x2). 2 emplacement aux choix suivant votre hotend. Montez le ventilateur 30x30 avec les vis thermoplastiques (x2). 2 emplacement aux choix suivant votre hotend.
    • Montez le ventilateur 30x30 avec les vis thermoplastiques (x2). 2 emplacement aux choix suivant votre hotend.

  9. Munissez vous du capteur TouchMI, de la vis M3x20 mm, de l'écrou épaulé M3 et de l'entretoise imprimée. Montez les différents éléments comme décris Placez l'écrou épaulé M3 derriere la platine et vissez le capteur. Vous règlerez la hauteur du capteur une fois le MiniXtruder sur votre imprimante grace a la rainure.
    • Munissez vous du capteur TouchMI, de la vis M3x20 mm, de l'écrou épaulé M3 et de l'entretoise imprimée.

    • Montez les différents éléments comme décris

    • Placez l'écrou épaulé M3 derriere la platine et vissez le capteur. Vous règlerez la hauteur du capteur une fois le MiniXtruder sur votre imprimante grace a la rainure.

    • Offset capteur : X: -32.5 mm / Y: 0

  10. Pour monter le BlTouch, il vous faudra, écrou M3 épaulé, vis M3x10mm, vis M3x12mm (x2), écrous M3 (x2) Montez en premier la vis M3x10 mm Montez ensuite le BL Touch avec les vis M3x12mm et les écrous M3
    • Pour monter le BlTouch, il vous faudra, écrou M3 épaulé, vis M3x10mm, vis M3x12mm (x2), écrous M3 (x2)

    • Montez en premier la vis M3x10 mm

    • Montez ensuite le BL Touch avec les vis M3x12mm et les écrous M3

    • Placez l'écrou m3 épaulé dans la rainure de la platine et fixez le BL Touch. Le réglage de hauteur du BL Touch se fera une fois l'ensemble monté sur l'imprimante.

    • Offset capteur : X: -32.5 mm / Y: 1.5 mm

  11. Fixez la turbine 4020s avec les vis M3x20 mm (x2) et les écrous M3 (x2) Placez le fan duct aimanté sur la turbine. Placez le fan duct aimanté sur la turbine.
    • Fixez la turbine 4020s avec les vis M3x20 mm (x2) et les écrous M3 (x2)

    • Placez le fan duct aimanté sur la turbine.

  12. Placez l'assemblage sur le rail 20x20 de votre imprimante. Montez l'excentrique et le galet sur la platine. Réglez le jeu du chariot en agissant sur l'excentrique avec une clé de 10 mm. Le chariot doit bouger sans jeu.
    • Placez l'assemblage sur le rail 20x20 de votre imprimante.

    • Montez l'excentrique et le galet sur la platine.

    • Réglez le jeu du chariot en agissant sur l'excentrique avec une clé de 10 mm. Le chariot doit bouger sans jeu.

    • Attention, sur le galet infèrieur l'écrou se place devant la platine.

  13. Positionnez votre courroie sur le bas de la platine.
    • Positionnez votre courroie sur le bas de la platine.

    • Tendez votre courroie.

Finish Line

One other person completed this guide.

hotends.fr

Member since: 06/06/2019

2,699 Reputation

19 Guides authored

9 Comments

Bonjour. c’était voulu de mettre des fils de 10cm de long sur les ventilateurs ? y a du travail de soudure … j’ai pas ce qu’il faut pour ça je pensais au moins qu’il y aurait de la longueur voir des connecteurs ? mais non … bloqué à la dernière étape … dommage un peu déçu par les économies de fil. s’il fallait rajouter 2€ je l’aurais fait ça m’aurait évité de galérer d’avantage.

blatte - Reply

Bonjour, Dans la description vous donnez 0.7/0.8V, c’est la valeur a utiliser avec quels Drivers? j’ai des TMC2208 et TMC2209

Merci, Bonne Journée

Jordan ALLIANCE

Jordan Alliance - Reply

bonjour, en cours d’installation sur ma cr-10S. Question concernant le branchement du moteur nema14 en lieu et place du nema17 d’origine. La sortie moteur d’extrusion du nema 17 se compose de 4 fils noir sur connecteur JST 6 broches femelles et le cable moteur néma 14 sur connecteur JST 4 broches femelles… Va donc falloir adapter… J’ai ce qu’il faut en connecteur pour faire le taf mais comment identifier les cables pour la connection ?

cordialement

zebons - Reply

Bonjour, Utilisez le cable fourni avec le MiniXtruder, il est déja cablé correctement pour un utilisation plug&play.

Cordialement

-

hotends.fr -

Bonjour faut il adapter la vref du moteur d’extrusion en installant ce kit sur une CR-10S (passage du moteur Nema17 au Nema14 slim) ?

zebons - Reply

Add Comment

View Statistics:

Past 24 Hours: 0

Past 7 Days: 0

Past 30 Days: 2

All Time: 1,514